ライオンズマンション東池袋

  • 東京都豊島区東池袋一丁目

  • 山手線 / 池袋駅 徒歩5分

  • 1981年築 / 12階建 / 57戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.5
割安

推定相場価格より5.3%割安

販価
1,650万円
75.8万円/㎡
相場
1,742万円
80.0万円/㎡
1,135
1,540
1,944
2,349
AI査定結果
推定相場価格
1,742万円
80.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,540万円〜1,944万円
70.7万円/㎡〜89.3万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.34万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズマンション東池袋
1,650万円(75.8万円/㎡)/ 4階 / 21.77㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は85.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,650万円75.8万円4階 21.77㎡ 1DK
2026/05/141,650万円75.8万円4階 21.77㎡ 1R
2026/03/021,480万円110.7万円11階 13.37㎡ 1R-
2025/09/021,480万円110.7万円11階 13.37㎡ 1R西
2025/06/181,280万円77.8万円9階 16.46㎡ 1R
2024/04/141,460万円84.0万円8階 17.38㎡ 1R
2024/04/131,410万円81.1万円8階 17.38㎡ 1R-
2024/04/091,580万円90.9万円8階 17.38㎡ 1R-
2023/09/011,330万円70.7万円2階 18.82㎡ 1R
2023/08/251,350万円71.7万円2階 18.82㎡ 1R
2023/08/251,500万円86.3万円10階 17.38㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は74.59万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(75.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16ライオンズマンション東池袋
豊島区東池袋一丁目
池袋駅5分 1,650万円75.8万円21.771DK4階 / 12階建 198157SRC
2024/07/22メゾン・ド・アベイユ
豊島区南長崎六丁目
東長崎駅5分 950万円57.8万円16.451R5階 / 5階建 南東198550RC
2026/05/14ライオンズマンション東長崎
豊島区長崎四丁目
東長崎駅5分 1,580万円59.7万円26.461DK2階 / 5階建 西198349RC
2026/04/09ブランシュメゾン池袋
豊島区池袋三丁目
要町駅4分 1,420万円84.1万円16.891R2階 / 8階建 198422鉄骨造
2024/12/05メゾン池袋
豊島区池袋本町二丁目
北池袋駅11分 990万円58.9万円16.821R3階 / 5階建 北東198498RC
2024/05/19ロード池袋
豊島区西池袋四丁目
要町駅5分 1,200万円63.7万円18.851R2階 / 6階建 198517RC
2026/05/14サンコート池袋
豊島区池袋四丁目
池袋駅13分 1,980万円83.9万円23.61K5階 / 5階建 -198459RC
2025/07/14ハピーライフ池袋
豊島区西池袋四丁目
椎名町駅5分 1,490万円70.2万円21.241R1階 / 3階建 198217RC
2026/04/18ユースフル目白
豊島区目白五丁目
椎名町駅4分 950万円57.6万円16.51R2階 / 4階建 198526RC
2026/04/26エスカイア池袋
豊島区池袋本町二丁目
池袋駅13分 1,260万円62.7万円20.081K4階 / 5階建 -198431RC